Campanas Email
Por Lucía Ferrer · Actualizado 2026-04-21
B2B SaaS

Mejores herramientas de campanas email para B2B SaaS

El email en B2B SaaS tiene que servir a varias personas al mismo tiempo: usuario final, comprador, champion, administrador, ventas y customer success. Una simple newsletter no alcanza cuando el ciclo incluye trial, demo, onboarding, adopcion, expansion y renovacion.

Esta guia compara herramientas pensando en equipos B2B que necesitan mensajes por etapa, cuenta, plan, comportamiento y valor potencial. La mejor opcion no es la que tiene mas botones, sino la que ayuda a mover ingresos sin crear caos operativo.

TL;DR: mejores opciones

Customer.io es la mejor opcion para B2B SaaS product-led con eventos de producto complejos. HubSpot gana cuando ventas y CRM mandan; Loops encaja con equipos tecnicos que quieren lifecycle moderno y Brevo cubre campañas y transaccional basico con un presupuesto SMB.

Que debe importar

  • Segmentacion por cuenta, rol, plan, etapa y actividad.
  • Disparadores por trial, invitacion, uso, upgrade y pago fallido.
  • Capacidad de coordinar marketing, producto, ventas y success.
  • Reporting de pipeline, revenue, activacion y retention.
  • Coste sostenible cuando hay muchos contactos por cuenta.

Comparativa rapida

# Herramienta Mejor encaje B2B SaaS Precio inicial
1Customer.ioJourneys por eventos de producto$100
2HubSpotSales-led SaaS con CRM y pipeline$20
4ActiveCampaignNurturing B2B y scoring$29
5LoopsLifecycle moderno para productogratis hasta 1.000 contactos más recientes y 4.000 envíos por 30 días; planes de pago por suscriptores (aprox. $99/mes para 10.000)
6MailchimpBoletines y comunicaciones simples$13
7BrevoCampanas economicas y transaccional basico$9
8MailerLiteContenido educativo y captacion barata$10
9ConvertKitFounder-led growth y audiencia$15
10PostmarkTransaccional critico para producto$15
11SendGridInfraestructura de envio y volumen$19.95
12ResendDeveloper experience para emails de app$20
13Campaign MonitorCampanas visuales de marca B2B$12
14GetResponseWebinars y funnels de captacion$19
15DripB2B commerce o productos digitales$39
01

HubSpot

Badge: Mejor para B2B SaaS sales-led.

Tagline: CRM, pipeline, formularios y automatizacion en una suite comercial.

HubSpot es fuerte cuando el B2B SaaS vende con demos, SDRs, AEs, pipeline y seguimiento humano. En ese contexto, el email necesita vivir cerca del CRM para no perder historial ni contexto.

Permite automatizar nurturing por etapa, asignar leads, crear tareas y conectar formularios con oportunidades comerciales. Para equipos sales-led, esa coordinacion vale mas que una herramienta de email aislada.

Su punto debil es que puede sentirse pesado o caro si el producto es completamente PLG y no hay equipo comercial real. No todo SaaS necesita una suite CRM desde el primer mes.

Cuando ventas y marketing comparten objetivos de pipeline, HubSpot es una opcion muy solida.

  • CRM completo.
  • Pipeline y etapas de ventas.
  • Formularios y landing pages.
  • Lead scoring.
  • Automatizaciones por etapa.
  • Reporting de equipo.
  • Buen ajuste para demos.
Mejor para este caso

Desde $20 mes

02

Customer.io

Badge: Mejor para eventos de producto complejos.

Tagline: Journeys detallados para equipos con datos de uso maduros.

Customer.io es potente para B2B SaaS con muchos eventos: creacion de workspace, invitacion de usuarios, uso de feature clave, limite alcanzado o inactividad de cuenta.

Permite crear recorridos con ramas y condiciones que reflejan el comportamiento real del usuario. Eso es importante cuando distintos roles dentro de la misma cuenta tienen necesidades diferentes.

La herramienta exige una buena estrategia de datos. Si los eventos llegan mal nombrados o sin consistencia, el mapa de journeys se vuelve dificil de mantener.

Para equipos con producto instrumentado y una persona de lifecycle, Customer.io puede ser una plataforma muy precisa.

  • Eventos de producto avanzados.
  • Journeys con ramas.
  • Segmentos dinamicos.
  • Mensajes multicanal.
  • Personalizacion profunda.
  • Buen ajuste para PLG maduro.
  • Curva de aprendizaje alta.
Mejor para este caso

Desde $100 mes

03

ActiveCampaign

Badge: Mejor para nurturing B2B flexible.

Tagline: Automatizaciones, scoring y CRM ligero para procesos hibridos.

ActiveCampaign funciona bien para B2B SaaS que aun no necesita HubSpot completo, pero si quiere lead scoring, automatizaciones comerciales y seguimiento de oportunidades.

Su constructor visual permite crear rutas por comportamiento, interes, etapa y actividad. Es util para educar leads antes de demo o reactivar cuentas que se quedaron a medio camino.

En SaaS product-led puro, puede quedarse corto frente a herramientas con eventos de producto mas naturales. En procesos hibridos, su flexibilidad es valiosa.

La clave es mantener los flujos simples y vinculados a una etapa comercial concreta.

  • Automatizaciones visuales.
  • Lead scoring.
  • CRM ligero.
  • Tags y segmentos.
  • Secuencias de nurturing.
  • Tareas comerciales.
  • Buen equilibrio coste-funcion.
Mejor para este caso

Desde $29 mes

04

Loops

Badge: Mejor para lifecycle moderno.

Tagline: Email de producto con buena experiencia tecnica y menos peso legacy.

Loops encaja con B2B SaaS joven que quiere enviar emails de producto sin adoptar una suite gigante. Su experiencia es limpia y se siente alineada con equipos de producto y desarrollo.

Es buena opcion para activacion, avisos de uso, cambios de producto y mensajes lifecycle que dependen de eventos claros.

No reemplaza un CRM sales-led ni una plataforma billing-first, pero reduce friccion para operar comunicaciones de producto.

Puede ser una muy buena segunda opcion si el equipo no necesita dunning nativo.

  • API moderna.
  • Emails de producto.
  • Lifecycle limpio.
  • Plantillas simples.
  • Buen developer experience.
  • Ideal para PLG joven.
  • Menos CRM que HubSpot.
Mejor para este caso

Desde gratis hasta 1.000 contactos más recientes y 4.000 envíos por 30 días; planes de pago por suscriptores (aprox. $99/mes para 10.000) mes

05

Mailchimp

Badge: Mejor para comunicaciones B2B simples.

Tagline: Boletines, actualizaciones y campanas de marca sin mucha complejidad.

Mailchimp puede funcionar para B2B SaaS que solo necesita publicar newsletters, anuncios de producto y emails educativos a una base amplia.

Su ventaja es la familiaridad. Un equipo no tecnico puede crear campanas sin depender de desarrollo.

El problema aparece cuando se necesita segmentacion por uso, facturacion o etapa de cuenta. Ahi se vuelve menos natural.

Es una opcion razonable para comunicacion editorial, no para lifecycle SaaS avanzado.

  • Plantillas faciles.
  • Boletines B2B.
  • Campanas de producto.
  • Informes simples.
  • Audiencias y tags.
  • Facil de adoptar.
  • Limitado para billing events.
Mejor para este caso

Desde $13 mes

06

Brevo

Badge: Mejor opcion economica para campanas.

Tagline: Email, SMS y transaccional basico con coste accesible.

Brevo sirve a equipos B2B SaaS que quieren mantener el coste bajo mientras envian newsletters, anuncios y flujos simples.

Puede cubrir mensajes transaccionales basicos y campanas comerciales, lo que lo hace practico en etapas iniciales.

No es la herramienta mas especializada para lifecycle de producto ni para revenue attribution, pero resuelve comunicacion general.

Es buena opcion cuando el presupuesto importa mas que la sofisticacion.

  • Precio bajo.
  • Email + SMS.
  • Campanas simples.
  • Transaccional disponible.
  • Segmentos basicos.
  • Automatizaciones sencillas.
  • Buen punto de partida.
Mejor para este caso

Desde $9 mes

07

MailerLite

Badge: Mejor para contenido educativo barato.

Tagline: Newsletters, landing pages y automatizaciones simples para captar demanda.

MailerLite ayuda a B2B SaaS que aun esta creando audiencia: guias, waitlists, cursos por email, contenido educativo y newsletters de founder.

Su precio es atractivo y la experiencia es simple, por eso puede servir antes de tener un motion lifecycle sofisticado.

No esta pensado para manejar muchas senales de producto, cuentas y facturacion. Su papel es mas top-of-funnel.

Es una buena herramienta para aprender que temas generan demanda antes de construir automatizaciones profundas.

  • Landing pages.
  • Newsletter educativa.
  • Precio bajo.
  • Automatizaciones simples.
  • Formularios.
  • Ideal para waitlists.
  • Menos fuerte para producto.
Mejor para este caso

Desde $10 mes

08

ConvertKit

Badge: Mejor para B2B SaaS founder-led.

Tagline: Audiencia, contenido y secuencias para founders que venden con confianza personal.

ConvertKit puede ser muy util si el crecimiento del B2B SaaS depende de la audiencia del fundador o de contenido educativo constante.

Permite separar lectores por intereses, enviar secuencias y mover una comunidad hacia una beta, demo o producto de pago.

No es una herramienta de producto profundo, pero para founder-led growth puede ser mas natural que plataformas enterprise.

Conviene cuando la confianza personal es parte del canal de adquisicion.

  • Tags por interes.
  • Secuencias educativas.
  • Formularios.
  • Audiencia founder-led.
  • Productos digitales.
  • Buen editor.
  • Menos billing-native.
Mejor para este caso

Desde $15 mes

09

Postmark

Badge: Mejor transaccional critico.

Tagline: Entrega fiable para resets, invitaciones, recibos y alertas de cuenta.

Postmark no es una suite de marketing, pero puede ser esencial para B2B SaaS que necesita que sus mensajes criticos lleguen rapido.

Confirmaciones de cuenta, invitaciones, magic links, recibos y alertas de seguridad no deberian mezclarse sin pensar con newsletters promocionales.

Postmark da logs claros y una experiencia enfocada en transaccional.

Puede convivir con Customer.io, HubSpot u otra herramienta si el equipo prefiere separar reputaciones.

  • Transaccional rapido.
  • Logs faciles de depurar.
  • Plantillas.
  • Webhooks.
  • Buena reputacion.
  • Mensajes criticos.
  • No cubre marketing completo.
Mejor para este caso

Desde $15 mes

10

SendGrid

Badge: Mejor para infraestructura y volumen.

Tagline: API, webhooks y escala para equipos con necesidades tecnicas amplias.

SendGrid tiene sentido cuando el B2B SaaS prioriza infraestructura de envio, volumen y flexibilidad tecnica.

Puede manejar transaccional y campanas, aunque su experiencia no siempre es tan enfocada como herramientas mas modernas.

Es una opcion fuerte para equipos que tienen recursos tecnicos y quieren controlar mas la capa de envio.

Para lifecycle y revenue, suele necesitar una estrategia adicional encima.

  • API robusta.
  • Webhooks.
  • Volumen alto.
  • Infraestructura madura.
  • Herramientas de delivery.
  • Flexible para developers.
  • Menos especifico para B2B SaaS lifecycle.
Mejor para este caso

Desde $19.95 mes

11

Resend

Badge: Mejor developer experience.

Tagline: Envio desde codigo con API moderna y setup rapido.

Resend es atractivo para B2B SaaS developer-first. Permite integrar emails de app rapidamente y mantener plantillas cerca del flujo de desarrollo.

Su experiencia destaca cuando el equipo quiere control tecnico sin adoptar una plataforma marketing pesada.

No cubre por si solo CRM, nurturing ni lifecycle avanzado, pero funciona bien como capa transaccional o de producto.

Puede ser la opcion correcta para herramientas developer o productos con equipo muy tecnico.

  • API moderna.
  • React Email.
  • Setup rapido.
  • Documentacion clara.
  • Developer-first.
  • Transaccional.
  • No es CRM ni marketing suite.
Mejor para este caso

Desde $20 mes

12

Campaign Monitor

Badge: Mejor para campanas visuales B2B.

Tagline: Emails de marca, newsletters y anuncios con presentacion cuidada.

Campaign Monitor puede servir para B2B SaaS donde la comunicacion principal son newsletters, lanzamientos y campanas de marca.

Su fortaleza esta en la presentacion visual y la gestion de campanas, no en eventos de producto complejos.

Puede ser util para equipos de marketing que priorizan diseno y consistencia de marca.

Si el objetivo es mover trials y billing events, hay mejores opciones.

  • Plantillas visuales.
  • Campanas de marca.
  • Newsletters B2B.
  • Editor accesible.
  • Informes basicos.
  • Buen diseno.
  • Menos producto-driven.
Mejor para este caso

Desde $12 mes

13

GetResponse

Badge: Mejor para webinars y captacion.

Tagline: Funnels, landing pages y email para educar leads antes de venta.

GetResponse es relevante para B2B SaaS que adquiere demanda con webinars, guias, funnels y campanas educativas.

Puede ayudar en la parte alta del embudo, especialmente si el producto requiere mucha explicacion antes de una demo.

No es la plataforma mas natural para eventos de producto, pero cubre captacion y nurturing tradicional.

Es mejor para marketing de demanda que para lifecycle post-registro.

  • Webinars.
  • Landing pages.
  • Funnels.
  • Automatizaciones comerciales.
  • Captacion de leads.
  • Contenido educativo.
  • Menos fuerte en producto.

Desde $19 mes

14

Drip

Badge: Mejor para B2B commerce o productos digitales.

Tagline: Automatizacion relacional para negocios con compras, productos y clientes recurrentes.

Drip no es la eleccion obvia para B2B SaaS puro, pero puede encajar si el negocio combina software, contenido, productos digitales o commerce.

Su enfoque relacional y de ecommerce puede ayudar en modelos hibridos donde hay compras recurrentes, bundles o membresias.

Para trials SaaS y eventos de producto, Customer.io o Loops son mas adecuadas.

Drip queda como opcion de nicho para B2B que se parece mas a comercio digital que a software enterprise.

  • Automatizacion ecommerce.
  • Segmentacion de clientes.
  • Flujos post-compra.
  • Productos digitales.
  • Campanas relacionales.
  • Bueno para modelos hibridos.
  • Menos SaaS-native.

Desde $39 mes

Preguntas frecuentes

Que herramienta conviene para un B2B SaaS product-led?

Para product-led, prioriza eventos de producto, onboarding, trials, upgrades y facturacion. Customer.io suele ser la mejor opcion si necesitas journeys ramificados y datos de uso consistentes.

Loops tambien es fuerte si la prioridad es una experiencia tecnica sencilla, mientras Brevo cubre campañas generales con un presupuesto SMB.

Que herramienta conviene para un B2B SaaS sales-led?

Si la venta depende de demos, pipeline, SDRs y seguimiento humano, HubSpot suele ser la opcion mas practica porque el email vive dentro del CRM.

ActiveCampaign puede ser suficiente para equipos mas pequenos que necesitan scoring y CRM ligero sin adoptar una suite mas pesada.

Como deberia segmentar un B2B SaaS?

Empieza con etapa de ciclo, plan, rol, actividad y valor de cuenta. Un administrador activo no debe recibir el mismo mensaje que un comprador que nunca entro al producto.

Despues puedes anadir segmentos por feature usada, industria, tamano de cuenta o riesgo de churn.

Que emails son imprescindibles en B2B SaaS?

Los basicos son bienvenida, activacion, invitacion de equipo, trial expira pronto, upgrade, pago fallido, cambio de plan, reactivacion y resumen de valor.

Tambien conviene tener comunicaciones para champions y decisores, porque muchas veces quien usa el producto no es quien aprueba el pago.

Como medir email en B2B SaaS?

Mide activacion, conversion a pago, expansion, recuperacion de pagos, renovaciones y pipeline influenciado. Aperturas y clics solo son senales intermedias.

Si una secuencia no cambia comportamiento de cuenta, debe reescribirse, recortarse o eliminarse.

Es mejor usar CRM o herramienta lifecycle?

Depende del movimiento comercial. Si ventas manda, CRM primero. Si producto manda, lifecycle primero. Muchas empresas hibridas terminan usando ambos, pero no deberian empezar con complejidad innecesaria.

La clave es que los datos importantes viajen entre sistemas: etapa, plan, actividad, ingresos y riesgo.